Проект "Мама и малыш"

Благодаря реализации проекта «Вместе с мамой» у родителей формируется потребность в частом общении с малышом, мамы раскрывают секреты гармоничного взаимодействия с ребенком и в домашних условиях, приходит осознание того, как важен телесный и эмоциональный контакт. На наших встречах мамы и малыши вместе играют, поют, танцуют, а итогом становится творческая деятельность – создание индивидуальных или коллективных работ из разных материалов, с использованием нетрадиционных изобразительных техник.
Отзывы родителей, посетивших  занятия показали, что к ним приходит понимание того, как правильно построить развивающую среду дома, какие выбрать игрушки, как с пользой провести время.
Условия проведения занятий.
В основу данного цикла встреч положены: игротерапия, элементы сказкотерапии и арттерапия.
Раннее обучение и развитие во взаимодействии ребенка с родителем направлено на достижение двух целей:  создание оптимальных условий для социального и эмоционального развития ребенка
и формирования у него таких свойств личности, как самостоятельность, уверенность в себе, активность, доброжелательное отношение к людям;  создание оптимальных условий для интеллектуального развития ребенка.
Программа рассчитана на восемь месяцев работы группы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Ожидаемые результаты реализации программы:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Для родителей:
-овладение приемами взаимодействия с ребенком раннего возраста;
- умение замечать и принимать индивидуальные проявления ребенка;
- умение уважать желания и потребности малыша; -
-умение быть активным соучастником ребенка в его деятельности; -
- расширение знаний, касающихся игр, упражнений и других видов взаимодействия с детьми раннего возраста.

Для ребенка
-улучшение речевого развития;
- появление потребности играть с другими детьми;
-развитие эмоциональной и коммуникативной сфер;
- проявления доброжелательности, эмпатии, открытости малыша в общении с мамой и другими людьми.

Цель программы
• Развитие эмоциональных отношений между родителями (матерью) и ребенком раннего возраста.
• Оказание помощи родителям в процессе воспитания и развития ребенка.
Задачи Обучающие:
• Психолого-педагогическое просвещение родителей (матерей) по вопросам воспитания и развития детей раннего возраста.
 Воспитательные:
• Развитие эмоциональной сферы детей раннего возраста, развитие эмпатии.
 Развивающие: • Развитие социальных и коммуникативных умений у детей преддошкольного возраста (путем взаимодействия с детьми и взрослыми).
• Развитие познавательной активности детей раннего возраста.
• Развитие двигательной активности (крупных движений, мелкой моторики).

На этой странице